Регистрация | Выход | Вход Пятница - 29-Мар-2024

Главное меню

Муниципальный ресурсный центр по методическому сопровождению классных руководителей

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА  РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

Соглашение о порядке и условиях работы МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов
в статусе Муниципального ресурсного центра
по методическому сопровождению классных руководителей в образовательных учреждениях города Нижний Тагил
Ознакомиться

План работы Муниципального ресурсного центра
по методическому сопровождению классных руководителей в образовательных учреждениях города Нижний Тагил 
Ознакомиться

Положение об Ассоциации классных руководителей
Ознакомиться
Уважаемые коллеги, приглашаем Вас присоединиться к Ассоциации классных руководителей г. Нижний Тагил (АКР Ас-НТ). Регистрация по ссылке


Руководитель МРЦ - Семенова Ольга Александровна
Телефон 89226074351
Адрес электронной почты - semenova@schule32.org

 
 

С 1 сентября 2022 года в Тагильских школах стартует масштабный проект Минпросвещения России– цикл внеурочных занятий «Разговор о важном»


Во всех школах города учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Занятия будут проводиться один раз в неделю по понедельникам, всего запланировано 34 урока в течение учебного года.      


Темы и содержание занятий уже определены с разбивкой по классам. Все материалы для педагогов будут размещены к началу учебного года на портале «Единое содержание», раздел «Внеурочная деятельность».


В августе Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон», которые будут состоять из  публичных лекций, разбора кейсов, выполнения заданий, проектирования по теме публичных лекций.


После каждого занятия  планируется обсуждение с родителями.

Предлагаем более подробно ознакомиться с информацией о реализации проекта:

в Вконтакте

Портал «Единое содержание общего образования»

Сайт Академии Минпросвещения

Telegram

Методические рекомендации по реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Разговор о важном



= НОВОСТИ =

Самый КЛАССный классный

14 декабря подведены итоги городского конкурса педагогов "Самый КЛАССный классный". Темой программы заключительного этапа стала: «Я люблю свою профессию…». 
 
11 финалистов представили домашнее задание - социальную рекламу воспитательного события под девизом: "В мастерстве учителя успех ученика!". Педагогам помогали их ученики и коллеги. 
А поддержать и поболеть за участников конкурса пришли родители школьников и члены семей конкурсантов. 
 
Все финалисты были классные, но в конкурсе есть победители: 
 
1 место: Замураева Ольга, школа школа №1 им. Н.К.Крупской; 
 2 место: Берсенева Елена, школа №90; 
 3 место: Ададурова Мария, школа №32. 
 
Поздравляем! 
 
Больше информации о конкурсе https://vk.com/uprontagil?w=wall-198291522_13017


       


Семинар для классных руководителей

16 ноября на площадке МАНОУ Нижнетагильский Дом Учителя состоялся семинар для классных руководителей "Классные ресурсы для курса "Разговоры о важном": возможности электронных библиотек и сетевых сообществ для расширения содержания классных часов" 
 
В работе семинара приняли участие классные руководителеи тагильских школ 4, 12, 13, 20, 36, 41, 44, 77.87. 
 
Чтобы помочь классным руководителям проводить классные часы и родительские собрания более продуктивно и расширить возможности для творчества и проектной деятельности, участники семнара рассмотрели ресурсы , которые содержат материалы для КЛАССных часов и ВАЖНЫХ разговоров. 
 
Классное руководство – особый вид педагогической деятельности направленный, в первую очередь, на решение задач воспитания и социализации обучающихся. Участники семинара посмотрели видео метериал и попробовали обосновать его примение этого материала на практике. 
 
 Важные ресурсы: 
Институт изучения детства , семьи и воспитания 
https://институтвоспитания.рф
https://vk.com/institut_vospitaniya 
https://web.telegram.org/k/#@institut_vospitaniya
 
Семья и школа 
https://семьяишкола.рф/
 
Киноуроки в школе 
https://vk.com/kinouroki 
https://kinouroki.org
 
"Единый календарь образовательных событий "по ссылке https://kalendar.apkpro.ru
 олимпиада для школьников; 
 конкурс для педагогов; 
семинар для родителей;
 интенсив для завучей; 
конференция для руководителей школ.

   


Форум классных руководителей

Рефлексивная встреча участников Всероссийского Форума классных руководителей прошла в городе Екатеринбурге. Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области​ ​ провело для участников Всероссийского форума классных руководителей мероприятие «Классная встреча». 
Зам министра молодежной политики - Евгений Михайлович Бирюк обратился к присутствующим с приветственным словом. 
В ходе мероприятия: 
подвели итоги форума; 
 обменялись мнениями; 
нашли ответы на вопрос - как реализовать направления (разговоры о важном, движение детей и молодёжи, наставничество, патриотическое воспитание, Россия - мои горизонты и семья - школа) для методической поддержки классного руководителя.
Встреча получилась очень теплой, позитивной и полезной! Приятно окунуться в теплые воспоминания, связанные с #ФКР.


Новый выпуск «Вектора образования ИРО» от 27 октября  

О профессиональном развитии классных руководителей рассказала коллегам в новом выпуске информационного вебинара «Вектор образования ИРО» руководитель городской Ассоциации классных руководителей Ольга Семенова. Онлайн-планерка с педагогами традиционно пройдет в последнюю пятницу месяца, 27 октября. 
 
Два других выступления, запланированных в рамках вебинара, были посвящены обновленным Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Доцент кафедры филологического образования ИРО Наталья Смирнова рассказала об языковой адаптации детей с миграцией в истории семьи как условии реализации требований ФГОС всех уровней образования. Заведующая кафедрой профессионального образования ИРО Татьяна Корчак – о реализации ФГОС среднего общего образования в пределах освоения программ СПО. 
 
Кроме того, специалист отдела исследований состояния системы образования ИРО Ксения Исакова представила результаты мониторинга этнических и конфессиональных процессов в образовательных организациях Свердловской области. Исполняющая обязанности заведующего кафедрой дошкольного и начального общего образования ИРО Ольга Толстикова в свою очередь обсудила с педагогами ценностно-смысловой контекст рабочей программы воспитания дошкольной образовательной организации. 
 
Начало трансляции – в 14:00. Ссылка для подключения: http://vector.irro.ru/.

 


Взаимообучение городов

    26 октября в рамках Всероссийского проекта « Взаимообучение городов» был представлен опыт работы МРЦ по научно-методическому сопровождению деятельности классных руководителей и Ассоциации классных руководителей г. Нижний Тагил по теме «Классное руководство: партнёрство семьи и школы» 
 
На вебинаре 149 участников из 42 городов нашей страны познакомились с обновленными подходами взаимодействия классного руководителя с родительским сообществом. 
 
Справочно: Всероссийский проект «Взаимообучение городов»-это площадка для обмена педагогическим опытом. 
В проекте участвуют более 100 городов нашей страны. Нижний Тагил присоединился к данному проекту в марте 2019 года. 
Цель проекта: трансляция эффективных педагогических практик и взаимообучение коллег.

 


День СПО

   2 октября- день СПО (Среднее профессиональное образование) в России. Именно в этот день руководители Муниципального ресурсного центра по воспитательной работе и Муниципального ресурсного центра по сопровождению классных руководителей встретились со студентами НТПК №1. 
 
120 студентов- будущих учителей стали участниками практикума "Моделируем образ педагога: кем быть и каким быть?"" и мастер-класса по моделированию имиджа современного педагога. 
Спикеры: 
Елена Сергеевна Делидова (директор ЦО №1) 
Ольга Александровна Семенова ( руководитель Ассоциации классных руководителей г. Н.Тагил) 
Организатор встречи: Галина Викторовна Куприянова (заместитель Областного совета родителей студентов учреждений СПО Свердловской области) 
 
Говорили и обсуждали, посмеялись и задумались, вспомнили о том, каким был образ педагога несколько десятилетий назад, заглянули в будущее профессии и ... получили огромный заряд позитивной энергии и удовольствие от работы! 
 
Образ педагога должен вдохновлять, его жизненная позиция может мотивировать окружающих людей, но важно помнить, что педагог несет ответственность за идеи и взгляды, которые он транслирует. Так как именно педагог является творцом детских душ и, в этом случае, сложно недооценить степень влияния педагога на формирование будущих поколений.


  


Взаимообучение городов

    27 сентября в рамках Всероссийского проекта « Взаимообучение городов» был представлен опыт работы МРЦ по научно-методическому сопровождению деятельности классных руководителей и Ассоциации классных руководителей г. Нижний Тагил по теме «Классное руководство: новые форматы взаимодействия» 
 
На вебинаре 221 участник из 44 городов нашей страны познакомились с обновленными подходами и формами взаимодействия классного руководителя с классными сообществами (учениками и родителями) в условиях современных коммункаций. 
 
Справочно: Всероссийский проект «Взаимообучение городов»-это площадка для обмена педагогическим опытом. 
В проекте участвуют более 100 городов нашей страны. Нижний Тагил присоединился к данному проекту в марте 2019 года. 
Цель проекта: трансляция эффективных педагогических практик и взаимообучение коллег.


   


Лаборатория наставничества

15 сентября в филиале РГППУ в г. Н. Тагиле в рамках программы Года педагога и наставника прошел коммуникативно-образовательный форум «Лаборатория наставничества», объединивший учащихся школ, студентов, молодых специалистов, педагогов из разных городов Свердловской области. 
Программа была насыщена разными форматами работ: нетворкинг, мастер-классы, тренинги, мастерские, выставка, интеллектуальная игра и многое другое. 
На торжественном закрытии были объявлены итоги областного конкурса арт- и медиаформ, проходившего с 28 августа по 12 сентября 2023 года. 
Организатором конкурса стал Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» при поддержке гранта городского конкурса проектов молодых граждан «Твоя инициатива» в рамках областного проекта «Банк молодежных инициатив». Соорганизаторами конкурса стали Ассоциация классных руководителей города Нижний Тагил (Ас-НТ), Муниципальный ресурсный центр методического сопровождения классных руководителей города Нижний Тагил, МАУ «Тагил-пресс». 
Учащимся школ и студентам среднего профессионального и высшего образования было предложено поучаствовать в четырех номинациях: «Эссе», «Видеоролик», «Стикер-пак» и «Пост в социальных сетях». 
Всего на конкурс было прислано 120 работ, которые оценивались компетентным жюри (преподаватели вуза, педагоги и представители медиасферы). 
Победители конкурса были награждены грамотами, памятными призами и подарками партнеров конкурса.




"Диалог об учителе"

23 июня 2023 состоялась тематическая сессия "Диалог об учителе". 
 
В Год педагога и наставника Управление образования г. Нижний Тагил организовано совместно с МАНОУ Нижнетагильским Домом Учителя , МАУ ДО ДДДЮТ г. Нижний Тагил , Ассоциацией классных руководителей города Нижний Тагил (Ас-НТ), Муниципальным ресурсным центром методического сопровождения классных руководителей города Нижний Тагил встречу с ребятами из педагогических классов. 
 
Вопрос, который стал центральным в работе всех площадок : учитель-профессия или призвание? 
 
Площадки тематической сессии: 
Дебаты между школьниками из педклассов и кадровым резервом. Модератор: Лукьянец Я.В. ( советник директора по ВР). 
Блиц интервью "Классная встреча". Модераторы: Артемова О.В.(директор МАУ ДО ДДДЮТ), Семенова О.А. (руководитель Ассоциаци классных руководителей г.Н.Тагил), Верниковский Ф.И. (педагог МАОУ Гимназия 86) 
Квиз-игра о профессеиональных секретах 
 
Итог тематической сессии словами участников: 
"Быть учителем очень ответственно. Это поистине искусство, ведь важно не только доступно донести материал до детей, но и обнаружить в каждом из них потенциал, направить его в нужное русло."

   


IX молодежный форум «Молодежь. Инициатива. Развитие»

Организаторы форума: Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет, Молодежная Дума г. Нижнего Тагила, Ассоциация классных руководителей города Нижний Тагил (Ас-НТ), Муниципальный ресурсный центр методического сопровождения классных руководителей города Нижний Тагил, Тагилстроевская районная территориальная избирательная комиссия г. Нижний Тагил

13–14 апреля 2023 года на площадке НТГСПИ  (ф) РГППУ в очном формате проходит IX молодежный форум «Молодежь. Инициатива. Развитие».
Тема форума в 2023 году – «Молодежь в условиях трансформации: цели, ценности и возможности развития».
Форум направлен на формирование культуры проявления гражданской позиции; создание условий для профессиональной, гражданско-патриотической, социально-общественной самореализации молодежи и использования ее потенциала для развития образовательных организаций, муниципальных образований, субъектов РФ; разработку и внедрение эффективных форм и методов работы, способствующих вовлечению молодежи в активную практическую деятельность, осуществляемую в разных сферах молодежной политики; развитие условий для профессионального самоопределения обучающихся в активном взаимодействии с наставниками.
Форум организуется в рамках программы Года педагога и наставника в Российской Федерации.
Участниками Форума  стали учащиеся общеобразовательных организаций 9–11 классов, студенты профессиональных образовательных организаций, студенты образовательных организаций высшего образования, руководители и сотрудники образовательных организаций, органов управления образованием и другие заинтересованные лица, реализующие инициативу в решении актуальных проблем общества.

Научная и образовательная программы Форума проходят через организацию мастер-классов, диалог-сессий, мастерские, практикумы.

На площадке «Молодежь и вызовы XXI ека» был организована и проведена педагогическая мастерская
«Современный классный Классный: какой он?" ( Модератор: Семенова Ольга Александровна, руководитель Муниципального ресурсного центра по сопровождению классных руководителей города Нижний Тагил).
На педагогической мастерской решали кейсы и моделировали классный час на актуальные темы.Студенты и школьники примерили на себя роль родителей,а опытные педагоги на время мастерской стали школьниками.
Участники мастерской получили массу положительных эмоций и сделали интересные выводы о деятельности классного руководителя.


  
  



Педагогическая мастреская

6 апреля  состоялся городской семинар "Педагогическая мастреская «Родительские университеты: практика успешного взаимодействия семьи и школы», организованный Управлением образования г.Н.Тагил, Нижнетагильским Домом учителя,  МРЦ по воспитательной работес (ЦО №1) и МРЦ по сопровождению деятельности классных руководителей (МАОУ СОШ №32). 
Программа семинара

На пленарной части рассмотрели вопрос  взаимодействия двух ведущих социальных институтов - семьи и школы.Спикеры площадки: Делидова Е.С. (директор ЦО №1), Ершова Г.А.( преподавательНТПК №1), Иерей Андрей Брагин.
 

 В практической части семинара были представлены мастер-классы, которые проводили педагоги- члены Ассоциации классных руководителей города Нижний Тагил:
Шипулина Т.А. " Лучшие практики воспитательной работы. Говорим с родителями о важном"
Аскерова С.Л., Суздальцева Е.А. " Потенциал родительского собрания. Партнерство семьи и школы"


  
   
   


ОСЕННЯЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СЕССИЯ
Педагогические техники формирования ценностных ориентаций обучающихся»

15 ноября МАОУ СОШ №32 гостеприимно приняла 65 педагогов, классных руководителей, советников по воспитательной работе, заместителей директора из 51 школы города Нижний Тагил.

Спикеры методической сессии:
​ Ершова А. В.  (МБОУ СОШ №81, учитель русского языка и литературы) Семенова О.А.(МАОУ СОШ №32, руководитель Ассоциации классных руководителей Ас-НТ ) «Методический конструктор построения классного часа»

Зинатулина О.В (МАОУ Гимназия 18, учитель начальных классов),​ Перевощикова Е. А. (МБОУ СОШ № 144, учитель начальных классов) «Региональный компонент - практическое решение эффективной реализации проекта " Разговоры о важном»

Все гости осенней методичексой сессии стали участниками мастер-классов от спикеров и на практике апробировали эффективные формы и методы организации занятий «Разговоры о важном»
 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.