Регистрация | Выход | Вход Пятница - 29-Мар-2024

Главное меню
Школьные новости » 2020 » Июнь » 9 » «Познавай Россию!»: новая тематическая неделя конкурса «Большая перемена»
10:21
«Познавай Россию!»: новая тематическая неделя конкурса «Большая перемена»
«Познавай Россию!»: новая тематическая неделя конкурса «Большая перемена»

     8 июнястартовала новая тематическая неделя Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».Неделя «Познавай Россию!» пройдет в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте и будет посвященапутешествиям и туризму. В преддверии Дня России школьники смогут совершить виртуальное путешествие по самым интересным местам страны, 
а также принять участие в акциях и флешмобах, посвященных празднику. 
 
*    Акция «Окна России» -  школьникам вместе с родителями предлагается украсить окна своих квартир и домов к празднику и опубликовать 
в социальных сетях и в сообществе конкурса фото с хэштегом #ОкнаРоссии. Для украшения можно использовать трафареты, изготовленные по эскизам участников конкурса «Большая перемена».
*    Акция «Россия в Объективе» - участники смогут опубликовать 
в социальных сетях фото любимых мест в России с хэштегом #РоссияВобъективе и рассказать, почему именно это место им дорого.
*    В рамках акции «Рисую Россию»дети вместе с родителями создадут рисунки на тему настоящего ибудущего страны. Работы также предлагается опубликовать в социальных сетях и сообществе конкурса 
с хэштегом#РисуюРоссию.
*    Челлендж «Русское слово». Участникам будет предложено записать видео, как они читают стихотворения известных российских классиков или отрывки из любимых книг отечественных писателей, и рассказать 
в комментариях, почему выбрано именно это произведение. 



      Также неделя станет завершающей месяц культуры и искусства, который проходит в сообществе конкурса, со школьниками встретятся актеры театра 
и кино, а педагоги театральных вузов проведут для ребят онлайн-занятия.

      Старт неделе дал Народный артист России, актер и режиссер Владимир Машков. Он предложил школьникам принять участие в творческом конкурсе - выбрать цитату знаменитого человека и поделиться  своей интерпретацией этого выражения. Автор лучшего рассказа получит приглашение на экскурсию в театр и школу имени Олега Табакова.

     10 июня в 12:00 ректор ГИТИСа Григорий Заславский и студенты главного театрального вуза страны проведут встречу со школьниками и расскажут 
об особенностях поступления и обучения в ГИТИСе. 

      А в 16:00 в день рождения «Союзмультфильма» директор киностудии Борис Машковцев расскажет участникам конкурса о том, как создаются мультфильмы в России. 
      Также в этот день в 18:00 школьников ожидает мастер-класс по сценическому движению. Его проведет педагог кафедры сценической пластики ГИТИСа Мария Шмаевич.
       11 июня в 12:00 Народный артист России,актер театра и кино, Андрей Соколов в прямом эфире проведет онлайн-лекторий «Доброе детское кино».

В 16:00 актриса театра и кино Валентина Рубцова ответит на вопросы школьников об актерской профессии.

      12 июня в День России в сообществе «Большая перемена» пройдут праздничные мероприятия и состоятся встречи с героями России.
      В 12:00 участников конкурса «Большая перемена» ожидает онлайн-квест«Познавай Россию» на знание российской символики, истории герба и флага, и географии.
      Также школьники смогут присоединиться к флешмобу #МыРоссия
и исполнить вместе со всей страной гимн Российской Федерации.

      13 июня в 10:00 в сообществе конкурса пройдет «Географический диктант», в котором ребята смогут проверить свои знания.

      В 14:00 школьников ожидает онлайн-лекторий «От Камчатки до Калининграда: самые главные туристические места России». 

      14 июня в 10:00 в сообществе пройдут мастер-классы от учителей русского языка и литературы«Говорим по-русски», в которых педагоги в простой 
и доступной форме расскажут о самых распространенных ошибках в речи.
      В 12:00 школьников ожидает онлайн-лекторий «Форт Боярд: тайны крепости и секреты создания успешного шоу».Ребята узнают самые интересные подробности опередаче от ведущего продюсера телеканала СТС Фатимы Гаппоевой.


       Конкурс «Большая перемена» — это возможности для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Регистрация участников открыта на сайте БольшаяПеремена.онлайн до 23 июня. 

      Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые  пригодятся школьнику в современном мире.
Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»),среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

      Дистанционный этап конкурса «Большая перемена» проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. 31 марта стартовал первый этап конкурса – тестирования. При этом присоединиться к конкурсу школьники могут по 23 июня, все задания будут доступны. После конкурсантов ждет  мотивационное задание и работа с кейсами, где вместе со школьниками участие смогут принять их любимые педагоги, а затем – очные соревнования и финал, который состоится в октябре.

      В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями станут 300 учащихся 8-9 классов и 300 10-классников.  Всего с 20 июля по 14 сентября пройдет 18 очных испытаний, а финал состоится в октябре текущего года.
Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

       Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

      Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

       Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

       Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, Кружковое движение НТИ.

        Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:8-14 июня, сообщество «Большая перемена» ВКонтакте



КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:
Ольга Кузнецова, +7 (962) 989-83-37
press@bolshayaperemena.group    

 
Просмотров: 815 | Добавил: alexfmf | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.