Регистрация | Выход | Вход Пятница - 26-Апр-2024

Главное меню
Школьные новости » 2015 » Сентябрь » 28 » Всемирный день туризма в МБОУ СОШ №32
16:56
Всемирный день туризма в МБОУ СОШ №32

Всемирный день туризма в МБОУ СОШ №32

     27 сентября - официальный Всемирный день туризма. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты в стихию природы.
Преодолеть нелёгкий путь, перебираясь через бурелом и овраги, слышать пение птиц, ощущать приятный запах костра - вот простое и настоящее счастье для туриста.
     За походной романтикой и будоражащими пейзажами не обязательно лететь в далекие страны, ведь природа нашего края невероятно богата своими красотами и удивительной историей.
     В свой выходной, когда можно подольше поспать и поиграть в компьютерные игры, ребята из 7Б класса нашей школы проснулись с рассветом и отправились в дальнее путешествие с 
тяжёлыми рюкзаками на плечах, чтобы вернувшись, принести с собою яркие эмоции и впечатления, чтобы испытать себя и подготовиться к более сложным маршрутам.
     В этот замечательный день решено было посетить одно из самых интересных мест в окрестности Нижнего Тагила - Медведь-камень. Стометровая каменная стена, поросшая смешанным 
лесом, величественно возвышается над тихой извилистой рекой и бескрайними просторами лесов и полей. За свою историю это место видело множество интересных событий и личностей. 

     Здесь были найдены останки древних шерстистых носорогов, растения, которые пережили ледниковый период и из всего мира остались только здесь... Самая древняя стоянка первобытного человека на Урале тоже обнаружена археологами именно в этом месте. Племена вогулов (манси) столетиями проводили свои шаманские обряды с жертвоприношением животных в пещерах этой горы, и именно они прозвали гору "Священным медведем".
Во времена правления Ивана Грозного (1581г.) здесь - в излучине реки под самим камнем Ермак Тимофеевич со своим войском строил лодки, чтобы на них отправиться в Сибирь ради 
покорения неугомонного враждебного татаро-монгольского ига.
А по рассказам местных старожил, в этих краях в гражданскую войну войско белогвардейцев под командованием Колчака вело наступление на красную армию, занявшую Нижний Тагил. 

     Сменяются эпохи и поколения, и, посетив эти места, ощущаешь себя частью этой истории, ведь кто-то придет после нас, будет любоваться природой и говорить о нас. Но, наверное, с возрастом приходит это ощущение быстротечности времени и сопричастности к истории родного края, а пока юность бурлит и зашкаливают эмоции хочется фотографироваться, прыгать и веселиться на свежем воздухе. После прослушанных долгих уроков истории дети с огромным удовольствием приняли участие в весёлых стартах и торжественно были посвящены в туристы!
     Приготовленные на костре рожки с тушенкой были съедены под чистую и утверждены как "самые вкусные в жизни". А дальше всё как положено - хлеб на палочке и песни под гитару у костра. Очень жаль, что так быстро подошло время собираться в обратный путь. Нужно заметить, что ребята легко преодолели тяжёлый маршрут, никто не отставал и никто не стонал, в пути помогали друг другу нести рюкзаки и палатки, мальчики помогали девочкам перебираться через ручьи, по дороге девочки весело пели песни. Удивительно и необыкновенно приятно было слушать, как дети в пути поют гимн школы.

Уставшие, но довольные ребята вернулись домой! Это их первый серьёзный поход, но в мечтах у них уже поход на несколько дней.


______ Для справки _____
Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и 
отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. 

Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Смотрите фотоотчет

Категория: Новости по мероприятиям | Просмотров: 1910 | Добавил: alexfmf | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
bus.gov.ru
Сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.