Регистрация | Выход | Вход Суббота - 27-Апр-2024

Главное меню
Школьные новости » 2015 » Апрель » 9 » Урок истории
20:43
Урок истории

Урок истории

     9 апреля в актовом зале прошел урок истории для учащихся 5А, 5Б и 6А классов, который провела Софрина Ольга Леонидовна. Тема урока была посвящена Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Этот праздник — еще один, отмечающий подвиг советского народа в годы войны, — появился в календаре в 2012 году, когда губернатор Свердловской области издал соответствующий указ, где первым пунктом записано: «Установить знаменательную дату Свердловской области «День народного подвига» по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» и отмечать её ежегодно 11 марта». 
     Историческое событие, послужившее основой для учреждения праздника, произошло в 1943 году: в это время появилась 10-я гвардейская Уральско-Львовская, ордена Октябрьской Революции, Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова, добровольческая танковая дивизия имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. За этим длинным названием, подчеркивающим значимость дивизии, скрывается настоящий подвиг — причем подвиг не только военный, но и трудовой. Подвиг этот ковался в тылу, руками рабочих Урала. Добровольческий танковый корпус стал уникальным подарком от трудящихся фронту. Все необходимое — от пуговиц для формы до танков Т-34 — рабочие сделали сверх плана либо приобрели на собственные сбережения. Таким образом, государство не затратило на формирование дивизии ни одной копейки. Служили в танковом корпусе также героические люди — лучшие воины Урала. 115 тысяч человек подали заявление на службу в нем, из них отобрали 9660. И те, кому повезло, оправдали доверие. Благодаря их отваге Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным, дойдя до Берлина и Праги и получив огромное количество наград.
     Представители Комплексного центра по социальному обслуживанию населения Ленинского района, организовали встречу наших учеников с председателем Совета ветеранов УДТК Смирновым Александром  Ивановичем и его заместителем Кустовым Евгением Владимировичем. В прошлом танкисты, мужчины рассказали ребятам о своей службе в танковых войсках, показали фильм о службе молодых ребят в российской армии.
Ученики искренне поблагодарили почетных гостей за хороший повод еще раз вспомнить настоящий трудовой подвиг, который совершили прадеды 70 лет назад. 

Смотрите фотоотчет

Категория: Новости по мероприятиям | Просмотров: 1254 | Добавил: alexfmf | Рейтинг: 5.0/2
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
bus.gov.ru
Сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.