Регистрация | Выход | Вход Пятница - 29-Мар-2024

Главное меню
Школьные новости » 2015 » Май » 7 » Память о Герое
09:46
Память о Герое

Память о Герое

     В конце апреля небольшая делегация нашей школы посетила могилу выпускника школы № 32 1940 года , Героя Советского Союза Анатолия Петровича Селезнева.
     
А. П. Селезнев  в декабре 1941 года был призван в ряды Советской армии и направлен в Киевское Военно-медицинское училище в город Свердловск, а в феврале 1942 года в составе 2-х батальонов был переведен в Камышловское пехотное училище, по окончании которого в сентябре 1942 года был направлен для дальнейшего прохождения службы в 4-й отдельный учебно-стрелковый полк в город Ирбит, где работал командиром учебного взвода. В сентябре 1943 года Анатолия Петровича направили в Воздушно-десантное училище Московского военного округа, затем в ноябре 1943 года в распоряжение 1-го Белорусского Фронта и назначили первоначально командиром взвода, а затем командиром стрелковой дивизии 48-й Армии. 
     1944 год... В районе Рогачева наши войска прорвали оборону противника и окружили девять гитлеровских дивизий. Для уничтожения этой вражеской группировки были брошены танковые соединений с десантом автоматчиков. Так для нашего земляка
А. П. Селезнева  началась Белорусская наступательная операция. 
     Рота Селезнева, входившая в состав самоходного артполка 217-й Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, получила боевой приказ – «оседлать» главную шоссейную дорогу, ведущую в Минск, и задержать противника. Всю ночь автоматчики Селезнева вели тяжелый, кровопролитный бой, прикрывая самоходки. Фашисты предпринимали одну атаку за другой, но наши стояли намертво.
    За отвагу и мужество командир роты Селезнев Анатолий Петрович был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. 
     В составе 866-го стрелкового полка прошел наш герой боевой путь от берегов Днепра через Польшу, Восточную Пруссию до города Кёнингсберга (Калининград), где 26.02.1945 г. получил тяжелое ранение и был направлен в госпиталь г. Москвы где проходил лечение  до октября 1947 года (потерял ногу), а затем был демобилизован из рядов СА по инвалидности 2-й группы и прибыл в город Нижний Тагил. 
     Награжден: Орденом Ленина, Орденом Красного знамени, Орденом Александра Невского, медалями «Золотая звезда», «За взятие Варшавы», «За взятие Кёнингсберга», «За Победу над Германией».
     В 1949-м году по путевке Нижнетагильского горкома партии Анатолий Петрович поступил учиться в Свердловскую Юридическую школу, по окончании которой был избран народным судьей Ленинского района г. Н. Тагила.  В 1957 году заочно закончил Свердловский Юридический институт. 
     В 1965 году перешел на работу адвокатом Н-Тагильской Юридической консультации Свердловской областной коллегии адвокатов. 
     Ветеран войны, заслуженный юрист РСФСР, коммунист Анатолий Петрович Селезнев умер во время судебного процесса Пригородного суда 19 октября 1993 года. Похоронен на Висимском кладбище по улице Трудовая (микрорайон Голый камень).

 

Категория: Новости по мероприятиям | Просмотров: 1506 | Добавил: AL_Chernavin | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.