Регистрация | Выход | Вход Суббота - 27-Апр-2024

Главное меню
Школьные новости » 2018 » Декабрь » 29 » Католическое рождество
09:26
Католическое рождество
Рождество в Европе
    Рождество в Европе считается главным праздником года. Практически во всех странах к нему начинают готовиться уже за месяц, и проходят эти приготовления очень ярко, очень шумно и очень колоритно – с ярмарками, музыкой, выступлениями, самобытными национальными традициями и блюдами. 
25 декабря в актовом зале нашей школы состоялись традиционные уроки, посвящённые празднованию католического рождества в Европе. Учащиеся и их педагоги основательно подготовились к празднику: выучили стихи и песни на изучаемых языках, а также представили сценки на иностранном языке.  
Фотоотчет   Видеоотчет
     Ведущие познакомили ребят с рождественской азбукой, рассказав о традиционных атрибутах и особенностях празднования Рождества в Германии, Франции, Великобритании и США. На экране учащиеся увидели, как выглядят рождественский венок, рождественские  календари и традиционные лакомства. Школьники узнали, как называют в разных странах деда Мороза, посмотрели зарисовки с рождественских ярмарок, отрывки из мультфильмовсовершили путешествие по рождественской Европе и узнали много нового и интересного. Самые внимательные и активные участвовали в рождественской викторине и прекрасно справились с вопросами, которые задавали ведущие.
     Согласно немецким традициям сезон рождественских праздников начинается 11 ноября в 11:11 по местному времени. Рождественские праздники здесь называют «пятым временем года». На площадях старинных немецких городов открываются шумные ярмарки, на которые приходят тысячи покупателей. Время они проводят весело: едят, пьют глинтвейн, поют, танцуют, обнимаются. Дети же с нетерпением открывают сладкие календари, рассчитанные на 24 дня, причём в ячейке каждого дня спрятано по одной конфете.
Также немцы дарят друг другу «рождественские звёзды» (по-нашему молочай) – растения, завезённые в прошлом веке из Мексики. Если правильно ухаживать за этим растением, то примерно к Рождеству на нём появится розовый или алый цветок, по форме похожий на звезду. Принято также дарить горшки с клевером – на счастье.
     В помещениях принято устраивать библейские «вертепы» – сцены на рождественскую тематику. Типичные элементы вертепа – пещера с новорожденным Иисусом, волхвы и путеводная звезда. Двери украшены перевитыми лентами свечами и библейскими персонажами.
Как и везде, в Германии Рождество является семейным праздником – за праздничным столом должна непременно собраться вся семья. Тут же устраивается «бешерунг» – церемония обмена рождественскими подарками.
     Традиции празднования Рождества 25 декабря, разумеется, есть и в католической Франции, и они довольно типичные, включая в себя:
•    установку ели, украшенной игрушками и шарами;
•    обустройство в доме рождественского «вертепа»;
•    разыгрывание в храме небольшой постановки на рождественскую тему.
     Но есть у французов и свои специфические традиции, среди которых встречаются достаточно старые. Так, на Рождество французы выбирали самое приглянувшееся полено, торжественно обходили с ним вокруг праздничного стола, да ещё с приговорами, и только потом отправляли его в камин. Сейчас полено сыскать трудно, поэтому его заменили внешне похожим рулетом, который вместо попадания в камин становится праздничным угощением.
 
     Французы – известные гурманы, поэтому особенное внимание уделяют праздничному столу, выставляя на нём индейку, шампанское, сладости и различные яства.

     Дата, когда празднуют Рождество в Великобритании, ничем не отличается от Западной Европы – всё те же 25 декабря. Но поскольку жители Туманного Альбиона очень чтут традиции, то празднование этого Святого дня должно быть ознаменовано небольшой речью королевы, произносимой сразу после рождественского обеда.
     Когда британцы празднуют Рождество, то перед тем, как сесть за праздничный стол, они обязательно посещают церковь. Дети здесь просят подарки у «FatherChristmas» («Отца Рождества»). 
     В Великобритании люди празднуют Рождество на протяжении двух дней – вслед за собственно Рождеством идёт день Святого Стефана. В этот день англичане открывают ящики для пожертвований и раздают собранное там нуждающимся людям.
     В этот семейный праздник все члены семьи стремятся собраться в доме у родителей, обмениваются подарками и коллективно перебирают семейные фотоальбомы. Празднование Рождества в Великобритании невозможно без индейки под крыжовниковым соусом, а на десерт – пудинг. Пьют британцы в этот день бренди, а затем чай.
     Украшением стола должен стать пирог, в который по старинному обычаю вкладываются небольшие сюрпризы. По тому, что кому достанется, англичане гадают, что им сулит грядущий год: подкова – удачу, монета – богатство, а кольцо – женитьбу. Британцы украшают свои дома на Рождество ветвями омелы (плодородие и гостеприимство) и остролиста (достаток).
     В рождественских уроках приняли участие ученики со 2 по 7 класс вместе со своими педагогами. Все участники мероприятия узнали много интересного и получили массу положительных эмоций, а значит, хорошее предновогоднее и рождественское настроение!
Категория: Новости по мероприятиям | Просмотров: 1131 | Добавил: alexfmf | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
bus.gov.ru
Сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.