Регистрация | Выход | Вход Вторник - 19-Мар-2024

Главное меню

Профсоюз

     Слово "профсоюз" стало для нас привычным и ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культмассовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются не главными. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан. связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона о профсоюзах). Из этого следует, что профсоюз-это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли, на одном предприятии или по одной специальности. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, вместе защищать друг друга от произвола администрации, просто по-человечески помогать в трудную минуту.
 
2. Чем занимается профсоюз?
     Круг проблем, которыми приходится заниматься профсоюзу, очень широк. Прежде всего это — борьба за соблюдение администрацией трудового законодательства против ущемления прав работников, незаконных увольнений, ухудшения условий труда. Кроме того, профактивисты берут на себя и многие другие функции социальной поддержки и защиты. Чтобы решить стоящие перед ним задачи, профсоюз должен постоянно прибегать к помощи юристов, специалистов в области охраны труда и экологии, экономистов. Они работают в составе аппарата профсоюза и следят за соблюдением трудового законодательства, сами готовят проекты законов и решений, улучшающие условия жизни трудящихся, следят за соблюдением техники безопасности и экологическим состоянием предприятий, организуют работу объектов социально-бытового и культурного назначения: детских клубов и летних лагерей, Домов культуры и библиотек. На все это требуются средства, которые складываются из членских взносов. У нас эти взносы не очень велики — 1 процент от заработной платы.
 
3. Какими методами профсоюз добивается своих целей?
    Лучший способ добиться целей, стоящих перед профсоюзом, — заключить договор с работодателем на предприятии и соглашение с правительством и работодателями на уровне страны и региона. Подписанию такого соглашения предшествуют долгие и напряженные переговоры. Дело в том, что объективно интересы работодателя (администрации, собственника) и наемного работника не совпадают. Интересы наемных работников противоположны. Трудящиеся хотят получить как можно более высокую зарплату, иметь здоровые условия труда, а на вредном производстве — льготы и компенсационные выплаты. Их интересы за столом переговоров представляет соответствующий профсоюзный орган. Чтобы успешно вести переговоры, профсоюзные работники должны быть хорошо подготовлены: знать необходимые законы, не хуже администрации разбираться в делах предприятия, словом, быть в своем деле профессионалами.
Если стороны приходят к согласию, то они подписывают договор, гарантирующий права трудящихся. Но может случиться и такое, что администрация откажется вести переговоры или не заключит договор, либо будет нарушать подписанное ранее соглашение. В этом случае профсоюз использует свое законное право обратиться в суд. Но процесс может тянуться долго, и тогда на повестку дня встает вопрос о КОЛЛЕКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЯХ. Они могут быть в форме митингов, пикетов, наконец, забастовок. Успех коллективных действий, а значит, и личное благополучие работников зависит от степени солидарности, существующей в профсоюзе, готовности рабочих действовать вместе слаженно и решительно. Но есть и другие факторы, способные помочь обеспечить победу, — это степень организованности профсоюза, мобильности его аппарата, умение работать со средствами массовой информации, настроить в свою пользу общественное мнение.
 
4. Почему в профсоюзе состоять выгодно?
     Из сказанного выше ясно, что профсоюзы важны для трудящихся вообще, но что выигрывает от членства в профсоюзе каждый конкретный работник? Во-первых, член профсоюза в значительно большей степени, чем его не состоящий в союзе коллега, защищен от угрозы увольнения по инициативе администрации. В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по целому pяду возможно только с учетом мнения профсоюзного комитета, а если профком согласия не даст, то через суд. При увольнении по сокращению работодатель обязан предупредить работника за два месяца, а профком за три месяца. То есть у члена профсоюза гораздо больше шансов остаться на работе, а если ситуация безвыходная, больше времени для поисков нового места работы. Кстати, в этом деле ему тоже может помочь профсоюз: при многих профцентрах сейчас организуются собственные службы занятости. Если администрация наложила на вас несправедливое взыскание, заставляет выполнять работу, не предусмотренную должностной инструкцией, или нарушает технику безопасности, вы можете обратиться в профком, и он встанет на защиту ваших интересов.
 
ТОЛЬКО ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА ВПРАВЕ РАССЧИТЫВАТЬ:
 
- На экономическую защиту. Главнейшие задачи профсоюза – повышение зарплаты наемным работникам, сохранение и создание рабочих мест. Важнейшую роль в защите интересов членов профсоюза играет коллективный договор, заключаемый профсоюзным комитетом с работодателем.
 
- На правовую защиту
  • при невыполнении пунктов коллективного договора;
  • при необоснованном увольнении; при неверном исчислении заработной платы;
  • при переводе на нижеоплачиваемую работу;
  • при необоснованном изменении режима работы, графика отпусков;
  • при необоснованном отказе в предоставлении льгот и компенсаций при работе в особых условиях труда;
- На обеспечение безопасных условий. Профком:
  • контролирует качественное проведение аттестации рабочих мест;
  • содействует своевременному и качественному обеспечению спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты;
  • оказывает содействие в своевременном обеспечении молоком, спецпитанием, мылом и другими обеззараживающими средствами;
  • контролирует обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями по действующим нормативам;
  • участвует в расследовании несчастных случаев на производстве;
- Каждый член профсоюза имеет право:
  • на индивидуальную бесплатную консультацию и юридическую помощь по социально-трудовым вопросам;
  • на помощь в подготовке документов в судебные, контролирующие и надзорные органы;
  • на помощь в решении социальных проблем; · на обучение и повышение квалификации.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.