Регистрация | Выход | Вход Пятница - 19-Апр-2024

Главное меню
Школьные новости » 2014 » Декабрь » 12 » Всероссийская Акция «Час кода»
15:50
Всероссийская Акция «Час кода»

Всероссийская Акция «Час кода» 
в рамках Международной недели изучения информатики

 

     С 4 по 12 декабря 2014 года в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России  во многих школах России прошли незабываемые уроки информатики, направленные на формирование интереса школьников к IT-технологии и программированию. Уроки проводились в рамках Всероссийской Акции «Час кода»! И наша школа, МБОУ СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Нижний Тагил, не стала исключением. Данные уроки были проведены во всех параллелях с 8 по 11 класс. 
     Для проведения уроков были  использованы все материалы, расположенные на сайте http://www.coderussia.ru/. Для начала обучающимся было предложено просмотреть мотивационный ролик с участием звезды российского кино и известных людей из сферы информационных технологий, размещенный также на http://www.coderussia.ru/. Данный видеоролик вызвал среди обучающихся «бурю» положительных эмоций и активное желание попробовать себя в роли программиста. А после фразы известного операционного директора Вконтакте, Андрея Рогозова: «Если у вас появилась какая-то идея, бросайте все, бегите и делайте» возникло такое ощущение, что у обучающихся мгновенно возниклакакая-то идея и они готовы были «бежать и делать». После просмотра данного видеоролика ребята настолько загорелись желанием творить, что их трудно было удержать. 

 

 

     Далее обучающимся была предложена «Яркая лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем». (http://www.coderussia.ru/). При просмотре лекции ребятам просто не терпелось поскорее перейти к практике и начать программировать.
 


     Онлайн тренажер, лабиринт Ам-няма, который выбрали ученики, прост в понимании и достаточно привлекателен. Главный герой данного тренажера уже давно знаком всем ребятам, независимо от возраста и полюбился им еще в играх, поэтому они были очень рады составить программу для любимого героя. Онлайн тренажер дает возможность попробовать свои возможности на практике. 

На фото: Нечаев Егор, ученик, 9А класса
 

     Также он позволяет обучающимся мгновенно увидеть результат и почувствовать себя частью большого и значимого события в проведении данной акции «Час кода»! 


      На фото: Зенкова Ксения, ученица 9Б класса


     Первые лабиринты ребятам давались очень легко, и они радовались своим достижениям. Но сложные лабиринты (9-10), хотя и не всем оказались сразу под силу, заинтересовали школьников. Они стремились пройти все лабиринты и составить программу, используя как можно меньше блоков, разными способами. А те ученики, которые так и не успели пройти лабиринт за время урока, с огромным желанием проходили их дома и делились своими победами на следующий день. 
     Всем обучающимся понравился данный урок. Ребята остались с положительным настроем и желанием творить дальше.

 

 

     На фото: Подойников Роман, ученик11А класса


     Оралин Дмитрий, ученик 9Б класса: «Урок очень познавательный и интересный. Материал доступный и понятный. Даже если не умеешь программировать, лабиринт Ам-няма позволяет составить программу с нуля, не требуя специальной подготовки. А игровые элементы прохождения лабиринта позволяют почувствовать себя достаточно успешным. Создается ощущение, что ты сам создаешь компьютерную игру. После такого урока появилось желание стать IT-специалистом, попробовать себя в области IT-технологий. Спасибо создателям акции «Час кода»!» 


 
     На фото: Орали Дмитрий, ученик 9 Б класса


     «Час кода!» – это  не просто интерактивный урок, это урок, направленный на развитие мотивации обучающихся к изучению информатики. Благодаря таким урокам у обучающихся пропадает страх перед программированием, появляется желание глубже изучать данный предмет, появляется направленность на дальнейшую профориентацию. После данного урока и просмотра всех видеоматериалов, ученики действительно начинают осознавать, что IT-технологии – это будущее, что они постоянно развиваются и специалисты в данной области всегда будут востребованы.   «Час кода»! – это первый шаг на пути к программированию.
     Уникальность данной акции состоит в том, что все задания и просмотр всех материалов можно дополнительно просмотреть и изучить в домашних условиях на сайте (http://www.coderussia.ru/).
     Благодарю всех, кто участвовал в разработке данной акции!
     Автор статьи: Пальшина Антонина Юрьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Нижний Тагил.

 

Категория: Новости по мероприятиям | Просмотров: 1451 | Добавил: alexfmf | Рейтинг: 5.0/1
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
bus.gov.ru
Сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.