Регистрация | Выход | Вход Пятница - 19-Апр-2024

Главное меню
Школьные новости » 2020 » Сентябрь » 21 » Памяти Героя посвящается
09:43
Памяти Героя посвящается
Памяти героя посвящается

      В Нижнем Тагиле появилась мемориальная доска с именем Анатолия Селезнева, выпускника МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов.
      18 сентября, на фасаде дома № 28 на проспекте Ленина, у входа в адвокатскую контору, появилась мемориальная доска с именем Анатолия Селезнёва - Героя Советского Союза, заслуженного юриста РСФСР.
      Селезнев Анатолий Петрович родился 29 января 1923 года в деревне Ярушниковы Котельнического района Кировской области в семье крестьянина. В 1936 году переехал в Нижний Тагил.  Учился в 32 школе, а в 1941 году ушел на фронт - защищать родину. В 1944 отличился в боях в Белоруссии: в бою за деревню Узляны Селезнёв заменил командира роты. Под его руководством было отражено шесть немецких контратак, говорят, Селезнёв лично уничтожил более 20 солдат противника.
      Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за личную храбрость и умелое руководство боем А.П. Селезневу было присвоено звание Героя Советского Союза.
      После войны А.П. Селезнев окончил Свердловский юридический институт, работал адвокатом, консультантом, 14 лет служил народным судьей. На открытие мемориальной доски пришли близкие и коллеги, чтобы вспомнить каким он был.

      Галина Анатольевна Масликова, директор МБОУ СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов:
«Для нас крайне важно передавать молодежи те знания, которые есть у нас, у старших товарищей. Очень важно на личном примере показывать: не абстрактный Советский народ и подвиг, а вот - вся жизнь Анатолия Петровича, как уже говорили выступающие, его подвиг во время войны. Это как раз образец служения отечества, именно героизма».

      Вадим Раудштейн, председатель Нижнетагильской городской Думы:
«Мы собрались по поводу того, чтобы открыть мемориальную доску нашему уважаемому Анатолию Петровичу. Нашему Петровичу! Когда мы говорим среди адвокатской - Петрович, мы знаем о ком мы говорим».

      Владислав Пинаев, глава города:
«Найдутся те, кто будет здесь проходить и обращать внимание на то, что здесь написано, на фотографию. Кто-то захочет поинтересоваться, почему это произошло, как, кто это, что за человек. Кто-то, придя в адвокатскую контору, которую тоже проходит очень много людей, наверное, задаст вопрос кто это был - и получит ответ».

      Лариса Селезнёва, племянница Героя Советского Союза А. Селезнева:
«Он был добрым, светлым, отзывчивым человеком, внимательным всегда. И огромное спасибо за память о нем, это важно».

Категория: Новости по мероприятиям | Просмотров: 715 | Добавил: alexfmf | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
bus.gov.ru
Сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.