Регистрация | Выход | Вход Среда - 24-Апр-2024

Главное меню
Школьные новости » 2016 » Апрель » 21 » Я - ТАГИЛЬЧАНИН (Итоги 2015-2016 учебного года)
23:35
Я - ТАГИЛЬЧАНИН (Итоги 2015-2016 учебного года)
Я - ТАГИЛЬЧАНИН
(Итоги 2015-2016 учебного года)
     Все знают, что 8 октября - день рождения нашего города. И каждый год в этот же день сотни мальчишек и девчонок собираются в ГДДЮТ на посвящение в юные тагильчане. Городская краеведческая игра «Я – тагильчанин» стартовала в 1999 году. В настоящее время в нее вовлечены 16 тысяч учащихся школ города со второго по четвертый класс. А еще – 3,5 тысячи первоклассников. Как только новички получают значки «Юный тагильчанин», так сразу же становятся участниками самых значимых проектов и событий года гражданско - патриотического направления. Эта игра для младших школьников – подготовительная ступенька к их дальнейшему гражданскому самоопределению. Целью игры является создание необходимого комплекса условий для объединения детей, их творческого развития и приобщения к культурным ценностям своего народа, воспитание гражданской гордости за свою малую родину. Возможности игры-путешествия «Я – тагильчанин» создают условия для развития личности, формируют знания об окружающем мире с учетом уральских социокультурных особенностей и традиций. Через поисково-краеведческую деятельность в игре организуется взаимодействие юного тагильчанина с городом, которое способно стать определяющим в формировании  его представлений об окружающем мире и качествах личности, свойственных настоящему человеку и гражданину.

     Игра способствует участию школьников города Нижний Тагил в реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2014 - 2020 годы и «Концепция Федеральной целевой программы развития образования до 2020 года».
Игра проходит во взаимодействии с различными учреждениями и организациями, содействие оказывают музеи и библиотеки города. К краеведческому поиску активно привлекаются семьи учащихся.

      Организация участия учащихся начальной школы в Игре может быть составляющей аксиологического модуля модели внеурочной деятельности образовательного учреждения при реализации ФГОС.

     Учредителем Игры является управление образования Администрации города Нижний Тагил.
Организатор Игры - МБУ ДО городской Дворец детского и юношеского творчества во взаимодействии с районными Домами творчества.

     Основная тема Игры на 2015–2016 учебный год – «Нижний Тагил – город мастеров!» - посвящается 200-летию механика Амоса Черепанова, 185-летию живописца В.П. Худоярова, 270-летию тагильского промысла лаковой живописи по металлу.
Школьный этап игры проходил в течение учебного года с сентября 2015 года по апрель 2016 года по следующим направлениям:
изучение деятельности тагильских мастеров, внесших заметный вклад в развитие Нижнего Тагила: посещение тематических экскурсий Нижнетагильского музея – заповедника «Горнозаводской Урал», ЦДЮБ, проведение викторин, интеллектуальных игр, конкурсов и т.д.
знакомство с многообразием профессий жителей Нижнего Тагила (экскурсии на предприятия и учреждения города, рассказы, конкурсы и др. работа с родителями класса)
социологический опрос «Профессии моих родителей»
подготовка и защита исследовательской работы по темам:
- «Тагильские мастеровые»
- «Трудовая династия моей семьи» (3 поколения)
- «Редкие и забытые профессии»
- «Профессии будущего»
- «Трудовой подвиг» (из семейного архива)
творческий проект «Все работы хороши!» (агитбригада)
встречи с людьми разных профессий (оформление страницы рукописной книги «Мастер своего дела»
создание генеалогического древа «Профессии моей семьи» (трудовые династии)
оформление выставки «Герб моей семьи»

Для участия в районном и городском этапах начальная школа представила на конкурс:
- 1 лучшую исследовательскую работу (исследовательский проект учеников 2Б класса Дмитриевой Алисы и Ганьжы Глеба
«Редкие и забытые профессии», который занял 1 место в районном и городском конкурсах, руководитель Классен Л.А.)
- 1 творческий проект «Все работы хороши!» (агитбригада 4Б класса заняла 2 место, руководитель Смирнова Е.Н.)
     В рамках Игры проводились «Шахматные баталии» по Положению МБОУ ДОД Шахматно-шашечного центра (сборная начальной школы заняла 1 место в районе и 2 место в городе) и военно-спортивная игра «Зарничка».

     15 апреля в актовом зале прошел итоговый праздник «Я – тагильчанин» с вручением переходящего кубка победителю - коллективу 2Б класса (руководитель Классен Л.А.) и награждением призеров: 2 место – 2В класс (руководитель Савиных Н.И.) и 4Б класс (руководитель Смирнова Е.Н.), 3 место – 2А класс (руководитель Шегусова Г.Н.). Тагильский мастер Амос Черепанов принес ребятам сундук, полный шоколадом, который раздал юным тагильчанам с пожеланием: «Чтобы вы свой город лучше узнали, чтобы своей малой Родиной еще больше гордиться стали!»

     26 апреля в ДДТ Ленинского района состоится праздник подведения итогов районного этапа краеведческой игры «Я – тагильчанин». Нашу школу будет представлять делегация из учеников 2А, 2Б, 2В и 4Б классов.

     Благодарим всех учеников, учителей и родителей начальных классов, принявших участие в игре «Я – тагильчанин» и желаем всем успехов и новых открытий!
Итоги поисковой работы классов по краеведческой игре
«Я – тагильчанин» за 2015-2016 учебный год
Скачать
Категория: Новости по мероприятиям | Просмотров: 2344 | Добавил: alexfmf | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
bus.gov.ru
Сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.