Регистрация | Выход | Вход Пятница - 19-Апр-2024

Главное меню
Школьные новости » 2020 » Ноябрь » 2 » Городской образовательный форум «На крыльях добра»
13:40
Городской образовательный форум «На крыльях добра»
Городской образовательный форум «На крыльях добра»
(в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса РДШ «Добро не уходит на каникулы»)

     28-29 октября 2020 года авангард школьных активов и добровольцев волонтерского движения объединил городской образовательный форум «На крыльях добра» для учащихся, членов добровольческих (волонтерских) отрядов города Нижний Тагил и Свердловской области.

     Организаторами форума выступили школа № 32 с углубленным изучением отдельных предметов (директор – Г.А. Масликова) и городской дворец детского и юношеского творчества (директор – О.В. Михневич), при поддержке Управления образованияАдминистрации города Нижний Тагил (начальник управления образования – Т.А. Удинцева) и Свердловского и местного отделений Российского движения школьников (руководители –Н.А. Ермаченко и Я.Н. Керженцева).
Гостеприимный Zoom – зал форума распахнул свои двери для 147 учащихся и 60 руководителям волонтерских отрядов из более 20 школ города.
В приветственном слове участникам форума директора ГДДЮТ Михневич Оксана Васильевна поблагодарила школьников и педагогов за вклад каждого в развитие волонтерства и добровольчества в городе Нижний Тагил. Рассказала о достижениях и победах наших ребят во Всероссийском конкурсе РДШ «Добро не уходит на каникулы», в которомволонтерский отряд «Крылья» МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов (руководители: Семенова О.А., Федорова А.С.) стал обладателем грантов на развитие волонтерской деятельности в 2019 г. и 2020 г.

     Программа городского образовательного форума «На крыльях добра» открылась Пленарным заседанием, на котором директор МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, депутат Нижнетагильской городской Думы Галина Анатольевна Масликова осветила основные вехи в историиразвитияволонтерства и добровольчества на Урале: отзаводчиков Демидовых до наших дней.Акцентировала внимание на традицияхволонтерствав реалиях современного развивающегося города. Отдельно остановилась на глубоких традициях формирования добровольческих и волонтерских практик в школьной и молодежной среде.

     Руководитель Свердловского отделения РДШ Наталья Анатольевна Ермаченко поздравила всех участников с 5-тилетием РДШ, рассказала о важных проектах в сфере добровольчества и волонтерства в деятельности Российского движения школьников.

     Руководитель волонтерского отряда «Крылья» МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов Семенова Ольга Александровна поделилась опытом работы и моделью волонтерского отряда, отметив то, что этот Форум стал возможен благодаря грантовой поддержке РДШ, а также поддержке регионального и местного отделений РДШ. Благодаря РДШ в России растет поколение неравнодушных, инициативных, творческих людей, которые творят будущее уже сегодня!

      Завершила пленарную часть председатель местного отделения РДШ – Яна Николаевна Керженцева, которая рассказала об итогах деятельности тагильских школьников в сфере добровольчества и волонтерства за 2019-2020 учебных год. Отметила «звездочек» движения, поблагодарила и поздравила всех участников с наступающим юбилеем РДШ.

     Далее участники форума разошлись на три образовательные площадки:
1.    «Сильная личность» - образовательная площадка для учащихся, руководитель Зяблицев Максим Владимирович
2.    «Сильная территория» - образовательная площадка для руководителей волонтерских отрядов, руководители Керженцева Яна Николаевна и Уманская Марина Валерьевна
3.    «Сильная команда» - квест-игра на командообразование.

     Объединила всех участников «Классная встреча» с директором добровольческого центраVolUral (Волонтеры Урала) Антоном Белом, накоторой ребята смогли задать интересующие их вопросы, а Антон поделился своим личным опытом и опытом команды в разных направлениях добровольчества.
Второй день форума открылся защитой социальных проектов и молодежных инициатив в сфере добровольчества и волонтерства «На крыльях добра». На защиту вышли 14 проектов-победителей, прошедших экспертную оценку и набравших наибольшее количество баллов. Ребята из 10 образовательных учреждений города Нижний Тагил представили как уже реализованные, так и находящиеся на стадии планирования и реализации авторские проекты. Представленный опыт нашел заслуженную поддержку и живой отклик у слушателей образовательной площадки.

     Параллельно для руководителей волонтерских отрядов прошла Форсайт-сессия «Социальное проектирование в волонтерской среде» - руководители Федорова Анна Сергеевна и Семенова Ольга Александровна.

     Завершился форум подведением итогов, определением перспектив развития и награждением всех участников форума блокнотами, футболками, термокружками с символикой Российского движения школьников и Всероссийского грантового конкурса «Добро не уходит на каникулы».Мыгордимся, что можем считать себя частью большой семьи РДШ.

     Быть волонтерами- это быть единой командой и вносить преобразования в наш мир, обмениваться идеями и опытом с командами из разных городов и регионов. Быть волонтером- это возможность учиться с РДШ и получать новые для себя знания и делиться накопленным опытом и знаниями с новичками.
Высокие результаты Нижнего Тагила в конкурсах и проектах РДШна всероссийском уровне стали следствием большой работы, которая проводится в школьном, городском сообществах РДШ и в Свердловской области.А также, благодаря колоссальной грантовой поддержке Российского движения школьников в рамках реализации национального проекта «Образования» в сфере добровольчества и волонтерства «Добро не уходит на каникулы».

 
 




Категория: Новости по мероприятиям | Просмотров: 598 | Добавил: alexfmf | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
bus.gov.ru
Сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.