Регистрация | Выход | Вход Четверг - 25-Апр-2024

Главное меню
Школьные новости » 2014 » Декабрь » 8 » 4 декабря - День информатики в России
12:05
4 декабря - День информатики в России

4 декабря - День информатики в России

     С каждым годом информационные технологии все больше проникают во все сферы нашей жизни. ИТ определяют наше будущее, являюятся ключевым звеном мирового прогресса. Вместе с тем, всё большую роль приобретают профессии, деятельность которых так или иначе связана с разработкой ИТ-продукции.
     Программисты всего мира каждый день создают множество программ, призванных облегчить нашу жизнь, упростить сложную и монотонную работу, сделать наш досуг насыщеннее.
     Люди, занимающиеся созданием программ, кажутся нам особенными, незаурядными, они могут непрерывно писать тысячи строк сложного кода, обладают как математическим складом ума, так и творчески направлены.
     При этом стоит отметить, что в самых развитых ИТ-компаниях всего мира всегда особо ценились русские программисты за их находчивость, остроту ума и умение находить наиболее рациональное решение в написании сложных программ.
     Но программистами не рождаются, ими становятся те, кто не ленится учиться.
     В рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России с 4 по 12 декабря 2014 г. состоялась Всероссийская беспрецедентная акция "Час кода", направленная на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.
     Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.
     В каждой школе нашей большой страны прошли уроки, начавшиеся с видое-обращения лидеров ведущих компаний российской ИТ-индустрии к учащимся с призывом изучать информатику, развивать свои навыки в области программирования, не бояться ставить перед собой цели и достигать их.


     На практической части урока учащимся предлагалось зайти на сайт www.coderussia.ru и выполнить задания в онлайн-тренажере по составлению алгоритмов для исполнителя "Ам-ням". Этот герой хорошо знаком детям из компьютерных игр, что способствовало позитивному восприятию заданий. Алгоритмы необходимо было составить из визуальных блоков таким образом, чтобы Ам-ням смог дойти до конфеты.
     Например, на втором уровне программа выглядела так:


     В тренажере 10 заданий, и чем дальше - тем сложнее.
     В нашей школе "Час кода" был проведен на уроках информатики в 8-ых и 9-ых классах. За урок многие ребята смогли дойти до 9 уровня и единицы выполнили все задания до конца.

  

     Долгий подбор нужного алгоритма, размышления, поиск решения и желанная победа! Именно как победу учащиеся воспринимали каждый пройденный уровень, и чем сложнее задание, чем больше вложено сил, тем больше радости и чувства гордости от того, что поставленная цель достигнута!
     Попробовать себя в роли начинающего программиста можете и Вы, для этого на сайте www.coderussia.ru выберите "Лабиринт Ам-ням".
Задания не требуют особой начальной подготовки, но вызовут у вас множество положительных эмоций.

   
     В изучении трудоемкой и сложной науки программирования самое сложное - сделать первый шаг, а с помощью такого онлайн-тренажера этот шаг будет на много увлекательнее и проще. Так что же Вы всё ещё не программируете? Вперёд! К изучению информатики!

 

     Автор статьи:
     Учитель информатики Чернавин Алексей Леонидович.

 

Категория: Новости по мероприятиям | Просмотров: 1958 | Добавил: alexfmf | Рейтинг: 4.2/5
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Минпросвещения России
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Официальный сайт города Нижний Тагил
Управление образования Администрации города Нижний Тагил
bus.gov.ru
Сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Электронные услуги в сфере образования
«Телефоны доверия» по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Информационные материалы о «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале «Росреестра», интернет-сервисе Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика»
«Независимая оценка качества образования»
Ссылки
Горячая линия
Почта schule32.org
Логин:
Пароль:




______

© МАОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, 2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.